Форум замещающих семей

В период с 11 по 12 октября этого года  на базе санатория «Сосны» состоялся областной форум замещающих семей. На ежегодное мероприятие со всех уголков Тамбовщины съехались замещающие семьи вместе с детьми и специалистами органов опеки. Форум традиционно проводится управлением образования и науки области, ТОГБОУ «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего» при поддержке Благотворительного фонда помощи детям и незащищенным слоям населения «Ключ» (г. Санкт — Петербург).

       Каждый год родители, принявшие на воспитание ребёнка, объединяются с целью создания коммуникационной площадки, позволяющей им совместно со специалистами обсудить актуальные вопросы в сфере семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, выработать новые форматы сотрудничества между всеми участниками диалога.

Наш район на форуме представляли: социальный педагог по работе с замещающими семьями — Т.А. Кондрашова и  опекун — Н.В. Денисова.

       Программа форума этого года была тема — «Воспитание подростка». Мамы и папы, из замещающих семей, провели командную работу, где обсудили злободневные проблемы и проблемные «точки» подростка и родителя, подростка и школы, подростка и общества. Родители активно включилось в командную работу, проанализировав и дав пояснение по каждому пункту проведённой работы. Их  дети вместе с психологами, проводили аналогичную работу, но только относительно самих себя. По словам специалистов, такая работа позволит комплексно выявить особенности поведения, проблемы и потребности подростка в отношении с родителями. Специалисты органов опеки встретились с гостем из Москвы.

        Алексей Газарян – приемный родитель, педагог-психолог, нарративный практик, эксперт в области социальных и благотворительных проектов провел мастер-класс «Что значит быть успешной семьей, и как выстроить правильный путь к этому статусу». Под его же  руководством открыл свои двери киноклуб для родителей и специалистов. Участники вместе с ведущим смотрели фильмы по тематике форума, а после обсуждали, вступали в дискуссию, аргументировали свою позицию, учились слушать точки зрения других и уважать их право мыслить иначе. Данная форма работы будет активно применяться в работе специалистов, так как помогает выработать самоанализ, учитывать точку зрения всех членов семьи, обдумывать поступки, предвидеть последствия поведения.

        Программа форума было очень насыщенной и разнообразной. Запущенный организаторами конкурс порадовал своими результатами. В центре зала блистала фотовыставка «Нескучный сад семьи». Богатый урожая помидоров, аппетитный пирог, золотая горка из тыкв и сочная слива – все это привлекало внимание гостей.      

       Благодаря форуму замещающих семей приемные родители смогли обменяться опытом, почерпнуть новые знания и навыки выхода из проблемных ситуаций, определить перспективы развития института замещающей семьи. За это время родители смогли получить консультации у специалистов по различным вопросам, связанным с воспитанием и образованием детей.

Author: adminka_niko19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *