Национальный проект «Социальная активность»

В рамках реализации проекта «Социальная активность» в районе создаются условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

Волонтёрство — один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал, участвовать в социально – полезных делах, в реальных проектах, получать знания и опыт. В течение  года учащиеся участвовали в мероприятиях различной направленности. Но прежде всего, они были задействованы в акциях, имеющих гражданско-патриотическую направленность и социальную значимость.

На базе МБОУ ДО «Дом творчества» открыт Центр волонтёрского движения, который координирует развитие волонтёрского движения в Никифоровском районе». Волонтёрские отряды в муниципалитете формируются по направлениям деятельности, возраст их участников: от 8 до 10 лет (начальная школа); от 11 до 14 лет (основная школа); от 15 и старше (молодёжное движение).

Одной из самых важнейших основ деятельности волонтеров является забота о пожилых людях.  Волонтеры, вооружившись всем необходимым, идут на помощь:

  помогают ветеранам уборкой по дому, наводят порядки на приусадебных участках.

К 9 мая  участвуют   в  акции для ветеранов  «Георгиевская ленточка», «Посылка для ветерана».

Волонтеры ежегодно принимают активное участие в различных экологических акциях: «Чистый берег», «Чистый родник» — акции, направленные на очистку водоемов от мусора, Акция «Кормушка» — изготовление кормушек для птиц.

Также волонтерскими отрядами оказывается помощь детям из неблагополучных семей.  В ходе акции «Протяни руку помощи», волонтерами осуществлялся сбор одежды и игрушек для детей, данной категории.