День Неизвестного Солдата

3 декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата. Страна чтит память павших защитников Отечества, советских и российских воинов, погибших в боях за Родину.

Дата 3 декабря была выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

С тех пор прошло 50 лет, на протяжении которых мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» считается святым местом для всех жителей страны. А неизвестными и пропавшими без вести до сих пор остаются более 2 миллионов наших соотечественников, участников Великой Отечественной войны. Есть среди них и наши земляки – уроженцы области и района.

Она была установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ   4 ноября 2014 года в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

Сегодня в рабочем посёлке Дмитриевка состоялась памятное мероприятие в честь Дня Неизвестного Солдата. В нём приняли участие учащиеся  школ. Вместе с педагогами ребята почтили память фронтовиков и возложили цветы к подножью памятника погибшим воинам-землякам.

Author: adminka_niko19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *