«Точки роста» в сельских школах

В 2020 году в нашем районе появятся Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников.  

«Точки роста» появятся в двух школах района: МБОУ «Никифоровская СОШ №2» (здесь обучаются 385 детей) и Сабуро- Покровском филиале МБОУ «Никифоровская СОШ №1» (200 детей).

Это расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

На базе центров планируется реализация общеобразовательных программ по учебно-предметным компетенциям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, а также по программам дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Предполагается выстроить работу «Точек роста» следующим образом: в первую половину дня на их базе будут проходить уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях Центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Центры призваны обеспечить 100%-ный охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по обозначенным предметным областям, не менее 70% школьников смогут заниматься дополнительными общеобразовательными программами, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Каждое из образовательных учреждений получит более 1 млн. рублей. Финансирование  будет направлено на ремонт и материально- техническое оснащение базы учреждений.

 Сейчас в двух образовательных организациях района активно ведется подготовительная работа: разработан медиаплан, разрабатывается концептсистема дополнительного образования Центра, корректируется смета.

 На уровне Федерации утвержден брендбук: графическое и цветовое оформление и наполнение «Точек роста» будет выполнено в едином формате на всей территории России

 Особое внимание стоит обратить на оборудование. К примеру, по предметной области «Информатика» школы получат новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

Author: adminka_niko19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *