Команда из Никифоровского района приняла участие в проектной сессии

 Институт повышения квалификации работников образования, совместно с управление образования и науки Тамбовской области провели сегодня на базе котовской школы «Экотех» проектную сессию для муниципальных проектных команд, темой которой стало «Развитие региональной системы воспитания: современные механизмы и инструменты». Воспитание является одной из самых важных функций, которую выполняет школа. Выявлением и решением проблем воспитания сегодня и занимались проектные команды.

Проектная сессия проводилась с целью подготовки к августовским педагогическим советам и итоговой августовской коллегии управления образования и науки области.

В рамках сегодняшней проектной сессии все 30 муниципалитетов представили свои проектные команды.  В состав команд входят руководители органов муниципального управления образованием, представители методических служб муниципалитета, руководители и заместители руководителей образовательных организаций. Это управленческий корпус, который стратегически выстраивает работу в направлении воспитания, продумывает механизмы реализации направления в соответствии с теми проблемами, которые есть на муниципальном уровне.

Итогом этой работы стали идеи проектов, которые команды уже будут дорабатывать дома с привлечением необходимых структур и ресурсов.

Среди проблем, которые выявили команды в ходе мозгового штурма, были такие, как: интернет зависимость детей, отсутствие живого общения между детьми и родителями, сверстниками, низкая вовлеченность детей в досуговых мероприятия, низкая вовлеченность родителей в жизнь ребенка, отсутствие доверительных отношений между родителем и ребёнком. Команды также выявили проблемы и среди педагогов. Это, как правило, низкая мотивация учителя и  отсутствие времени на воспитательную работу.

На проектной сессии было озвучено множество отличных идей в сфере воспитания, специалисты увезли с собой идеи проектов. Все проекты будут представлены в своем доработанном виде на августовских советах. Лучшие проекты будут реализованы на региональном уровне.

Author: adminka_niko19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *