Итоги проведения единого государственного экзамена в 2021 году

 В период с 31 мая по 2 июля 2021 года прошел основной период  единого государственного экзамена. Итоги основного экзаменационного периода озвучила начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова на еженедельном  оперативном совещании главы администрации области.

В Тамбовской области в ЕГЭ приняли участие 3959 человек. Из них 3658 выпускников текущего года, 58 обучающихся СПО и 243 выпускника прошлых лет.  На территории области  было открыто 23 пункта проведения экзаменов.

Проведение ЕГЭ в ППЭ обеспечивали 1606 сотрудников, которые прошли соответствующее обучение. Качественная подготовка всех лиц, задействованных в организации экзаменов, обеспечила проведение ЕГЭ без организационно-технологических сбоев. По сообщению Центра экспертизы образовательной деятельности, апелляций на процедуру проведения экзаменов не поступало.

Безопасность при проведении ЕГЭ

 Общественный порядок и безопасность на пунктах приема экзаменов и на прилегающей к ним территории в рамках межведомственного взаимодействия занимались сотрудники органов внутренних дел. Непосредственную помощь оказало управление здравоохранения области — во всех пунктах приема экзаменов дежурили медицинские работники, которые проводили утренний фильтр и находились в ППЭ на протяжении всего экзамена. ПАО «Ростелеком» организовал 100% охват аудиторий видеонаблюдением в режиме онлайн. 

В целях обеспечения безопасности участников экзаменов и предотвращения возможности заболевания новой коронавирусной инфекцией было увеличено количество аудиторий в существующих ППЭ до 309, уменьшилось число участников экзамена в 1 аудитории до  9 человек, а самый массовый экзамен (русский язык)  проходил в два дня – 3 и 4 июня.

 Новшества ЕГЭ-2021

В 2021 году произошли изменения в нормативной правовой базе, регулирующей проведение государственной итоговой аттестации выпускников.

Например, выпускники, не планирующие поступление в вуз, сдавали экзамены в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, положительные результаты которых являлись основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании. Из 122  выпускников 96 успешно прошли испытания, 26 – будут пересдавать экзамены по русскому языку и математике в форме ГВЭ в дополнительный сентябрьский период.

Те  выпускники, которые планировали поступление в вуз, сдавали экзамены в форме ЕГЭ. Для данной категории обязательным являлся ЕГЭ по русскому языку.

Особенностью 2021 года является проведение ЕГЭ по учебному предмету «Информатика и ИКТ» в компьютерной форме (далее – К-ЕГЭ).

Для проведения К-ЕГЭ были задействованы 10 ППЭ (25 аудиторий). Экзамен проходил в 2 дня – 24 и 25 июня.

Объективность проведения экзаменов

В этом году на 100% пунктов приема экзаменов реализована технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории и сканирования в штабе ППЭ сразу по окончании экзамена. Использование данных технологий позволило обеспечить прозрачность и объективность процедуры проведения ЕГЭ и значительно ускорить обработку экзаменационных материалов.

В 2021 году подача и рассмотрение апелляций участников экзаменов проходила в дистанционном формате, что позволило уменьшить риски распространения новой коронавирусной инфекции. Эксперты и апеллянты общались в режиме онлайн через региональную информационную систему «Конфликтные комиссии». В этой же системе был реализован сервис ознакомления с результатами экзаменов. Продолжил свою работу Ситуационный центр управления образования и науки. Аккредитованные онлайн-наблюдатели  работали на портале SMOTRIEGE.RU. В качестве онлайн-наблюдателей к работе привлечены 94 человека: волонтеры-студенты, представители Корпуса общественных наблюдателей ООО «Российский союз молодежи». 287  общественных наблюдателей контролировали ход проведения  экзаменов в ППЭ.

Результаты ЕГЭ-2021

По сравнению с прошлым годом увеличилось на 311 человек количество высокобалльников (от 81 балла до 99 баллов) по русскому языку, профильной математике, физике, химии, биологии, географии, английскому языку, немецкому языку, французскому языку.

33 участника ЕГЭ набрали 100 баллов по 7 учебным предметам (2020-47). Две участницы ЕГЭ – набрали 200 баллов (2020 – 8 чел.)

452 выпускника, успешно завершили обучение,  набрали 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку, преодолели порог по предметам по выбору,  получили аттестат с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении» (2020-445 чел.).

Author: adminka_niko19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *