В образовательных организациях области отмечают Всемирный день безопасного Интернета

В рамках памятной даты в регионе стартовала просветительская акция #МояХартия, призванная повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде.

Мероприятия акции будут проходить до 8 марта. Для детей, их родителей и педагогов пройдут тематические конкурсы, хакатоны, мастер-классы, конференции, круглые столы и другие активности, посвященные цифровой безопасности. В социальных сетях и на сайтах образовательных организаций будет размещена полезная информация с хэштегом #МояХартия.

Акция является частью Хартии «Цифровая этика детства», к которой наша область присоединилася. Она создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими ИТ- и медиакомпаниями: билайн, холдинг «Газпром-Медиа», Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Национальная Медиа Группа, Ростелеком и Яндекс. Это этическая платформа и руководство к действию для организаций, компаний и объединений, работающих с детьми, главная задача которой – развитие механизмов саморегулирования и продвижение принципов социальной ответственности.

В основе «цифровой этики детства» лежат пять основных принципов: уважение ребенка как личности; совместная ответственность всех участников за безопасность детей в цифровой среде; сохранение конфиденциальности (защита персональных данных детей, личной и семейной тайны); инклюзивный подход; сохранение в онлайн-пространстве ценностных ориентиров.

Участниками Хартии «Цифровая этика детства» могут стать государственные, коммерческие и некоммерческие организации, образовательные учреждения, общественные и профессиональные объединения, институты и специалисты, занимающиеся работой с детьми и/или обеспечением их безопасности в цифровой среде, а также иные организации, имеющие программы социальной ответственности. Более подробно узнать о положениях Хартии и присоединиться к ней можно на сайте Альянса по защите детей в цифровой среде: https://internetforkids.ru/charter/.

Справочно:

Международный день безопасного Интернета (Safer Internet Day) ежегодно отмечается во всем мире во второй день второй недели второго месяца года

Author: adminka_niko19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *