В Тамбовской области объявили победителя регионального этапа XIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России»

Сегодня, 18 мая в школе-ЭКОТЕХ города Котовска прошла торжественная церемония закрытия регионального этапа XIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Диплом победителя и денежный сертификат главы администрации Тамбовской области на сто тысяч рублей получила Офицерова Татьяна Вячеславовна, старший воспитатель детского сада «Паровозик» г. Мичуринска. Теперь ей предстоит представлять Тамбовскую область на заключительном этапе конкурса, который пройдёт в сентябре в Ярославской области.

В этом году в конкурсе приняли участие 26 педагогов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. Все они — победители муниципальных этапов.

Региональный этап конкурса проходил в течение месяца и включал три тура. В первом туре конкурса участники заочно представляли для оценки Большого жюри авторские разработки и материалы в виде «Интернет-портфолио» и видеоролик «Визитная карточка «Я-педагог». По итогам 1 тура конкурса состязание продолжили 16 педагогов.

Во втором туре конкурсанты продемонстрировали коллегам и членам Большого жюри свои методы, технологии воспитания, обучения, развития и оздоровления детей в ходе «Мастер-классов». Самыми зрелищными конкурсными испытаниями стали педагогические мероприятия с детьми. Участники продемонстрировали свой практический опыт и отразили сущность используемых образовательных технологий. По итогам 2 тура участие в конкурсе продолжили 9 педагогов.

В третьем туре участники конкурса представили свои доклады-презентации в рамках «Мастерской педагога» и обсудили актуальные проблемы дошкольного образования в формате ток-шоу «Профессиональный разговор».«Наши воспитатели люди творческие и увлечённые, находящиеся в поиске новых педагогических технологий, умеющие выстраивать коммуникацию между семьёй, ребёнком и педагогическим коллективом. Конкурс «Воспитатель года» даёт им прекрасную возможность обменяться опытом, поучиться, пообщаться с коллегами и обсудить профессиональные вопросы», — отметила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области.

Напомним, организаторами конкурса являются управление образования и науки области, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, областной комитет профсоюза работников народного образования и науки.  Конкурс проводится ежегодно с целью выявления и поддержки наиболее талантливых педагогов, распространения их передового опыта, привлечения внимания широкой общественности к важности проблем дошкольного образования.

Author: adminka_niko19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *