Как в условиях распространения коронавируса будет организован учебный процесс в новом 2020-2021 учебном году?

Остались считанные дни  до 1 сентября, приведены в порядок здания и благоустроены прилегающие территории, отремонтированы крыши, закуплены учебники, приобретено новое современное цифровое оборудование, а также подготовлены пищеблоки для организации горячего питания школьников. В двух школах района созданы Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые начнут свою работу 1 сентября. В новых оборудованных кабинетах пройдут первые уроки.

В новом 2020-2021 учебном году в Никифоровском районе за парты сядут 1425 школьников с 1 по 11 классы. Впервые в школу пойдут 146 первоклассников, в одиннадцатый класс отправится 60 обучающихся. Все 15 образовательных организаций начнут свою работу в очном режиме, но с соблюдением строгих эпидемиологических норм и требований  Роспотребнадзора. Во 2-8 и 10 классах праздник, посвящённый «Дню знаний», пройдет в классных кабинетах. Школьники примут участие в «Уроках мужества», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Для 1,9 и 11 классов проведут традиционные торжественные линейки. Такое решение принимают сами школы, исходя из ситуации с заболеваемостью. При этом, важным станет выполнение целого ряда требований и рекомендаций: соблюдение дистанции между учениками, использование средств индивидуальной защиты (маски), уменьшение времени продолжительности линеек, отмена массовых мероприятий до конца 2020 года. В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции родители несут личную ответственность за состояние здоровья обучающихся при посещении образовательной организации, родители обязаны информировать классного руководители о фактах заболевания детей, пропустивших учебные занятия, не допускается доступ к занятиям без справки даже после одного дня пропуска занятий.

Меры безопасности с учётом сохранения риска распространения коронавируса будут предприняты в школах района не только 1 сентября. Так, обязательным условием школьной жизни в новом учебном году станет утренняя термометрия при входе. За каждым классом закрепят отдельный учебный кабинет. Во многих школах района начало занятий для разных параллелей классов будет осуществляться в разное время. Занятия по физической культуре в соответствии с рекомендациями будут проходить на свежем воздухе, если позволят погодные условия. До начала уроков будут проводить уборки всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, а также обеззараживание воздуха рециркуляторами.

Как будет организовано горячее питание для школьников?

            С 1 сентября 2020 года ученики младших классов без исключения, а их 614 , будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Стоимость питания на одного ученика в день составит 53,81 рубля. Меню в школьных столовых разработано в соответствии с единым меню, составленным управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области, с учетом рекомендаций Управления образования и науки Тамбовской области. В соответствии с ним будет обеспечен сбалансированный рацион питания для учеников с 1 по 4 классы для поддержания нормальной работы растущего организма: горячие первые и вторые блюда, свежие овощи и фрукты, компоты из сухофруктов, соки и многое другое, а также тамбовское яблоко. Все приготовленные блюда будут вкусными и полезными. В целях организации безопасного питания главным условием станет проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий в школьных столовых и пищеблоках. С целью обеспечения должного контроля за организацией бесплатного горячего питания в школьных столовых муниципалитета на протяжении нескольких лет работает «Родительский контроль».

           Желаем в новом 2020-2021 учебном году педагогам плодотворной работы, счастья и благополучия, родителям — мудрости, душевного равновесия и терпения, а ученикам — любознательности и усердия, творческих удач, новых открытий, успехов и побед.

Будьте здоровы!

Author: adminka_niko19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *